SV Felm
Header

Bilder, Kommentare, Ergebnisse

Hans-Jürgen Grube wurde Deutscher Meister 2019 in Hohegeiß


SV Felm erfolgreich bei der 3D- Landesmeisterschaft in Malente

Die diesjährige Landesmeisterschaft im 3D Bogenschießen verlief für die Schützen des SV Felm sehr erfolgreich.

In einem schwierigen und ca. 7 km langen Waldparcours wurde an zwei Tagen die offene LM ausgeschossen.

Der erste Tag begann mit der Waldrunde oder der sogenannten 3-Pfeil Runde und war mit 28 Zielen in einem sehr schwierigen Gelände bestückt.

Am zweiten Turniertag wurde die Jagdrunde, oder auch Hunterrunde genannt, geschossen. Es wurde der gleiche Parcours nochmal abgelaufen, nur mit geänderten Entfernungen.

Mit solchen Leistungen können wir ganz beruhigt zur Deutschen Meisterschaft in den Harz nach Hohegeiß fahren. Die finden am 10. und 11. August statt.

Vonlinks: Nils Metauge (2.Platz Herren Jagdbogen, 1.Platz Mannschaft Jagdbogen), H.-J. Grube (1.Platz Primitivbogen Ü55), Heike Hoffrichter (1.Platz Jagdbogen Damen Ü45), Achim Hantke (2.Platz Jagdbogen Herren Ü65, 1.Platz Mannschaft), Thomas Hentzschel (1.Platz Mannschaft)

 

Ergebnisse vom DW Turnier am 30.03.2019
 NameVornameVereinWaldr.Jagdr.X - KillGesamt 
Minis U 10 m/w
1HausbergPit139901229
2KriegerJeskoSV Kochendorf8566151
3ReuterRasmus90411131
U 14 m/w
1RedepenningJohannaSSV Klein Bennebek1951104305
2SchusterGretaAC Nübbel151481199
3SchottMarie112741186
4LiebingGreta105691174
5KutschClemens125421167
6SauermannHanna73551128
7KrugelLeon72561128
U 17 m/w
1ZanderLeonAC Nübbel160602220
2SepkeLeonBoostedter Schützengilde136631199
3HansenFinn- OleDoppeleiche Jagel137541191
4KöhlerFabriceBoostedter Schützengilde691483
Damen JB
1von RitternAnetteWuldor155882243
2PonathSarah166754241
3DunczykChristianeSSV Klein Bennebek15179230
4RedepenningJuliaSSV Klein Bennebek121813202
5KlöppingWiebkeSSV Klein Bennebek10950159
6DambeckTanjaSSV Klein Bennebek8659145
Damen LB
1DickelVerenaJBC Hasselfelde184104288
2SchwardtWiebkeMalente174862260
3EwoldtCorinnaSK Schmalfeld17273245
4JotzoJessikaJBC Hasselfelde165595224
5MatthiesMaikeTSV Selk168423210
6PrehnBirte130473177
Damen PB
1OhnesorgeMelanie1481113259
2KroegerIreneWuldor10992201
3GramannBiancaJBC Hasselfelde110872197
Herren JB
1DambeckSvenSSV Klein Bennebek2201882408
2DubbersteinPeter1861673353
3WulfRobertAC Nübbel1931403333
4SprungKlaus-DieterHeikendorfer SV1921365328
5HermannThorstenHalstenbeker Schützenverein1791352314
6BiernatzkiKarsten171140311
7GrießlerRobertSuS Waldenau1781221300
8ClaasReneTSV Doppeleiche Jagel1791102289
9FastenauHartmutSSV Klein Bennebek181992280
10SepkeDirkBoostedter Schützengilde203641267
11SchwardtNikoMalente171902261
12LaubeManfredAC Nübbel1501111261
13PuckThorstenSV Tornesch137122259
14PetersRolfHeikendorfer SV157100257
15KöhlerThomasBoostedter Schützengilde1491061255
16KellmannReinhardJBC Hasselfelde156931249
17KaeselauLutzBoostedter Schützengilde15198249
18WamersUlrich125703195
19BergmannStefanAC Nübbel119611180
20PuckMalteSV Tornesch9260152
21HußJürgenKellinghusener Bogenclub66431109
Herren LB
1SchusterArneAC Nübbel2291514380
2VoßClemensJBC Hasselfelde1991562355
3GoebelDetlefSK Schmalfeld2041284332
4WegnerVolkerSV Kochendorf177133310
5LabodThorstenKellinghusener Bogenclub190118308
6KriegerUlfSV Kochendorf192106298
7PrehnMichaelWuldor1641303294
8OhlmannAndreas19795292
9BannierJürgenTSV Selk1841001284
10KleinFlorianSSV Klein Bennebek208742282
11von SalzenMichael1591082267
12HuckBerndJBC Hasselfelde1431122255
13HansenKlaus JürgenDoppeleiche Jagel166861252
14DebusmannClausJBC Hasselfelde164862250
15LemkeRolandTSV Selk17375248
16BornVolkerSV Kochendorf105130235
17RußAndreasKyffhäuser Gokels12087207
18KrugelMarcell11956175
19ThomsenBjörn85542139
Herren PB
1ThodtThorstenJBC Hasselfelde2141357349
2FischerDirkHamburger Bogengilde160921252
3KairiesJensKellinghusener Bogenclub13675211
4TrendeFlorian13570205
5KroegerBerndWuldur11962181
6PetersenHauke109702179
7HendlePeter137421179
8RohdeRolfJBC Hasselfelde12454178
9MohwinkelMarcellBogenschule Stellmoor11555170
10HuckPeter68611129
11SemmelRaimundBogenschule Stellmoor7733110

Hier bekommt ihr die Ergebnisse als PDF Download.

 


Felmer Bogenschützen siegen bei LM in der Halle

Das war ein Auftakt nach Maß in die Saison 2019 für die Bogenschützen des SV- Felm.

Bei der Landesmeisterschaft des BVSH in der Halle, die am 13.01. in Stapelfeld ausgetragen wurde, gewann das Team des SV-Felm den Titel in der Mannschaftswertung der traditionellen Bogenschützen in der Jagdbogenklasse.

Auch in der Einzelwertung konnten die Felmer überzeugen. In der Jagdbogen- Klasse wurde Achim Hantke Landesmeister in der Altersklasse Ü55, Heike Hofrichter und Hans Hamann jeweils Vizemeister in Damen Ü40 und Herren Ü65 und Jürgen Homann gewann Bronze bei den Herren.

„Eigentlich ist das Scheibenschießen ja gar nicht unser Sport. Wir sind ja als 3D- Schützen draußen unterwegs und schießen meist im Wald in speziell hierfür eingerichteten – und aus Sicherheitsgründen für die Öffentlichkeit gesperrten – Parcouren.“

Aber an stürmischen Tagen, die in unseren Wintern ja nicht selten sind, ist das wegen der Holzbruchgefahr zu gefährlich. Damit die Bogenschützen auch im Winter nicht aus der Übung kommen, hat ihnen die Gemeinde Felm Hallenzeiten zum Training zur Verfügung gestellt.

So wurde nun seit Ende November regelmäßig in der Halle auf Scheiben geschossen und die Technik verfeinert. Dabei wurde die Idee geboren, erstmals eine Mannschaft zur „LM in der Halle“ zu melden. Mit Erfolg wie die Ergebnisse zeigen.

Am Freitag, dem 18.01. startet ein Einführungskurs mit Techniktraining für Jugendliche ab 12 Jahren. Neueinsteiger sind herzlich willkommen. Eigenes Material ist zu Beginn nicht erforderlich.

Zeit : wöchentlich freitags 15-18 h Ort : Sporthalle Felm

Interessenten melden sich bitte bei : H.-J. Grube T. 0152-0884.0992 Infos zur Bogensparte in Felm unter: www.sv-felm.de

 

Bild (von Hans Hamann):

Personen von links nach rechts : Achim Hantke, Heike Hofrichter, Hans Hamann