SV Felm
Header

Bilder, Kommentare, Ergebnisse 2016

Liebe Bogensportfreunde im SV Felm !

Seit gestern haben wir einen Deutschen Meister in unseren Reihen.

Bei der an diesem Wochenende in Ballhausen in Bayern ausgetragenen 3D – DM
gewann unser Spartenleiter Hans – Jürgen Grube den Titel in der Bogenklasse Langbogen Männer Ü55.

Hans Jürgen ist „DEUTSCHER MEISTER 2016“

In einer landschaftlich sehr reizvollen Gegend war ein anspruchsvoller Parcours mit zahlreichen Bergauf- und Bergab-Schüssen gestellt.
Das Gelände, die stark wechselnden Lichtverhältnisse zwischen Wald und offener Wiese, sowie die intensive Sonne und Wärme haben den Schützen viel abverlangt und zum Teil auch an ihre Grenzen geführt.
Hans-Jürgen hat am ersten Tag die Führung übernommen und sie am zweiten Tag in der Hunterrunde souverän verteidigt. Eine wirklich herausragende Leistung …

Herzlichen Glückwunsch !

Geschrieben von Achim Hantke

 

 

 

bogen

SV Felm erfolgreich bei der Landesmeisterschaft im 3D Bogenschießen

Die Landesmeisterschaft des Bogensportverbandes Schleswig-Holstein e.V. (BVSH) fand dieses Jahr in Frestedt im flachen Dithmarschen statt.

Über 100 Bogenschützen verschiedener Altersgruppen und Bogenklassen wollten sich an diesem Wochenende messen. Die Ergebnisse werden für die Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft angerechnet.

Es wurden an zwei Tagen eine 3-Pfeil-Runde (Waldrunde) und eine 1-Pfeil-Runde (Jagdrunde oder Hunterrunde) geschossen.

Um den geforderten Schwierigkeitsgrad in diesem flachen Gelände zu erreichen,wurden die Ziele sehr oft auf maximale Weite gestellt.

Manch erfahrener Bogenschütze wurde am ersten Tag trotz der geraden Schüsse doch vor erhebliche Probleme gestellt, was man auch an den erreichten Punkten sehen konnte. War nicht doll.

Am zweiten Tag wurden die Entfernungen etwas verkürzt, denn man durfte ja nur einen Pfeil schießen. Top oder Flop.

Für die Verpflegung und alles andere, z.B. Bereitstellung des Parcours und der 3D-Tiere, war der TSV Frestedt verantwortlich. Haben sie gut gemacht.

Für den SV Felm gingen drei Starter ins Feld und alle landeten auf dem Treppchen.

Morten Grube in der Klasse U12 Jagdbogen und Hans-Jürgen Grube in der Klasse Ü55 Langbogen wurden erster und somit Landesmeister.

Achim Hantke wurde in der Klasse Ü55 Jagdbogen dritter und errang damit noch die Bronzemedaille. Super.

Wir hoffen unsere Punkte reichen für die Quali zur Deutschen Meisterschaft. Das wird sich aber erst Ende Juli entscheiden.

Also bis dann und alle ins Kill.

 

Gruß

Hans-Jürgen

 

 

 Ergebnisse 3D-Turnier in Felm vom 02.04.2016          
NameVornameVereinWaldr.Jagdr.KillGesamt
Minis U 10 m/w
1ThomsenJonas443478
U 16 m/w
1HeidemannJanAC Nübbel1751301305
2ZühlkePhilippMalente15787244
3FernesLasseJBC Hasselfelde146551201
4DooseChristina111693180
5PfeiferFabianTSV Jagel121481169
6LemkeMaximillianTSV Selk111502161
7LemkeElisabethTSV Selk8263145
8SchrammLennartTSV Selk9546141
9WeissMaximillianTSV Selk325789
Damen JB
1HeidemannSigridAC Nübbel1501321282
2HoffrichterHeike178812259
3SchwardtWiebkeMalente15492246
4KockKatjaSSV Klein Bennebek79902169
5ZühlkeJuttaMalente10828136
6DunczykChristianeSSV Klein Bennebek92421134
7PookIrmelaTV Wankendorf7340113
8ZimmermannJessikaJBC Hasselfelde9121112
9StruckMareike481462
Damen LB
1DickelVerenaJBC Hasselfelde137692206
2SchwarzKarinaStapelholmer SG10463167
3MekowMichaela88431131
4GiessmannGabiKlingenbarger Bogenvüss76481124
5HeeschAliceJBC Hasselfelde6747114
Damen PB
1Karow Andrea Stellmoor8435119
2GramannBiancaJBC Hasselfelde7835113
Herren JB
1FastenauHartmutSSV Klein Bennebek1751305305
2ToenjesJan OleTSV Jagel171901261
3SprungKlaus-DieterBogenfreunde Wuldur155100255
4SchwardtNicoMalente16583248
5EckmannKevinKlingenbarger Bogenvüss143984241
6SchiemannThomas15980239
7HentzschelThomas163761239
8KleinFlorianSSV Klein Bennebek158681226
9ZühlkeMichaelMalente162572219
10LaubeManfredStapelholmer SG13482216
11StaudtKurtTSV Spandau14069209
12HomannJuergen121751196
13ClaasReneTSV Jagel11873191
14DooseStefan114751189
15WeissUlrich11347160
16ZühlkeAchimMalente11836154
17PollaschekMarvin10235137
18RedepenningJuergenTSV Selk9243135
Herren LB
1KneeschGertJBC Hasselfelde190125315
2PrehnStefanJBC Hasselfelde1701441314
3PhilippsenChristianJBC Hasselfelde1531385291
4HuckBerndJBC Hasselfelde1651022267
5Wegner VolkerSV Kochendorf18570255
6GosauDetlefJBC Hasselfelde153993252
7PrehnMichael14797244
8BendrichMaicMalente158821240
9JungwirthJochenTSV Selk151782229
10KölleClausMalente135901225
11HendlePeter1021101212
12GutzmannAxelStapelholmer SG157541211
13ClausS?nkeTSV Selk13371204
14StruckKlausStapelholmer SG14059199
15SchippmannTimmKlingenbarger Bogenvüss11070180
16ThomsenMarco12640166
17ThomsenBjoern11945164
18KroegerOlafJBC Hasselfelde9948147
19MorrisOliverMalente9848146
20LemkeRolandTSV Selk10640146
21RademacherJuergen7554129
22SchrammFreddyKlingenbarger Bogenvüss8935124
Herren PB
1WestphalStefanMalente1951012296
2BeneckeKarstenMalente187832270
3KarowRolfBS Stellmoor166723238
4KuchelAndreasBS Stellmoor162671229
5HellwigAndreMalente131661197
6HuckPeterAlheimer Bogengilde105681173

Bilder, Kommentare, Ergebnisse von 2015 findet ihr im Archiv